Вы здесь

В горах Алтая в сильную метель заблудились четыре туриста

3 ноября 2 группы туристов, совершающих восхождение  на вершину Купол в Республике Алтай, не вернулись в условленное место.

Вечером 3 ноября были организованы поиски людей. Спасательные группы вышли по пути возможного спуска, группы не были обнаружены. Утром 4 ноября поиски были организованны повторно, были направлены 4 группы по 2 человека по пути возможных спусков туристов. В 11.20 поисково-спасательная группа дошла до избушки под вершиной, следов пребывания людей там не было. Группы прекратили поиски из-за неблагоприятных метеоусловий и лавинной опасности.

5 ноября в 9.35 по местному времени, четверо туристов самостоятельно вышли на связь с альплагерем «Актру». Как рассказали сами туристы, из-за плохих метеоусловий они заблудились и ушли в сторону при спуске с вершины. К счастью, они вышли к населенному пункту Кош-Агач,  и оттуда по мобильному телефону позвонили в лагерь. Все четверо живы и здоровы. Группа Алтайского поисково-спасательного отряда, прибывшая в «Актру» для их поисков, была направлена в пункт постоянной дислокации.

Как поясняют в чрезвычайном ведомстве, в нынешнем году на базе альплагеря «Актру» нет сезонного спасательного поста. Территория, где зафиксировано происшествие, приравнена к районам Крайнего Севера и расположена в южной части Республики Алтай. Климат резко-континентальный, это самое холодное место в республике. Малоснежная зима длиться здесь более 7 месяцев, местами сохраняется вечная мерзлота. Красивая природа и возможность занятия альпинизмом ежегодно привлекает сюда тысячи туристов, которые совершают восхождение на вершины и перевалы горы Белуха.

По словам спасателей, походы по горным маршрутам в этой местности требуют от туристов навыков, хорошей физической подготовки, знания местности и особенностей климата, хорошей экипировки и наличия средств спутниковой связи.

07.11.2016