Вы здесь

В Аскатской долине создадут особо охраняемую природную территорию

Проблема сохранения уникального соснового бора в селе Аскат Чемальского района тревожит население уже много лет. Люди опасались, что реликтовые деревья в

После обращения местных жителей, глава региона Алтай Александр Бердников поручил создать здесь особо охраняемую природную территорию и ни в коем случае не допустить вырубку уникального бора.

Как рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов,  покрытые лесом земельные участки в районе села Аскат не относятся к землям лесного фонда, на них не зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Данные земли были отнесены к землям запаса. В последующем их включили в земли населенных пунктов и перевели в земли сельскохозяйственного назначения.

В январе текущего года министерство провело совещание о судьбе соснового бора с участием представителей прокуратуры республики, руководства Чемальского района и Узнезинского сельского поселения, жителей села Аскат, представителей общественности. На заседании было рекомендовано досрочно расторгнуть договоры аренды земельных участков, на которых расположен сосновый бор, а также предусмотреть возможность финансирования работ по внесению изменений в генеральный план поселения в целях создания особо охраняемой природной территории.

Минприроды региона уже подготовило проект постановления Правительства Республики Алтай «О создании памятника природы регионального значения «Аскатская эпигенетическая долина» и дорожную карту по созданию ООПТ «Памятник природы «Аскатская эпигенетическая долина».

В связи с планами по созданию особо охраняемой природной территории в районе прошли общественные слушания. Все материалы в ближайшее время поступят в министерство, после чего ведомство начнет проводить экологическую экспертизу. В случае получения положительных заключений по всем процедурам ООПТ в Аскате будет создано в 2017 году и станет одним из значимых событий в республике в рамках Года экологии.

Публичные слушания по данному вопросу в столице региона также уже завершились.

08.11.2016

Активные туры

Путевые заметки по Алтаю