Вы здесь

Туристы из Барнаула попали под лавину в Горном Алтае

21 июля при прохождении туристического маршрута туристической группой «Романтик»   Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» (8 человек, зарегистрированы) в районе  вершины ДВС  Северо-Чуйского хребта (высота 3690), при спуске с вершины двое из туристов попали под лавину. 

Группой туристов один из них был освобожден из-под лавины (получил травмы, вывих руки и предположительно перелом ребер). 

В 11-20(мск) из-под лавины группой туристов извлечено тело погибшего  62-летнего мужчины.

В настоящий момент туристы, попавшие под лавину на Северо-Чуйском хребте в Республике Алтай доставлены в Горно-Алтайск на вертолете Авиалесоохраны , арендуемым центром медицины катастроф Республики Алтай для осуществления санитарных рейсов. Борт вылетал сегодня в Усть-Коксинский район и попутно забрал спасателей с сезонного поста и доставил их месту происшествия. Спасатели погрузили в вертолет пострадавшего, его вещи, сопровождающего и тело погибшего туриста. Затем спасателей снова высадили в районе сезонного поста, а туристов доставили в Горно-Алтайск. Пострадавший госпитализирован в республиканскую больницу. Оставшиеся члены группы самостоятельно спускаются с вершины.

21.07.2019