Вы здесь

Туристы бросили в горах травмированного товарища

В горах природного парка «Ергаки» (Красноярский край) туристы из Москвы оставили травмированного товарища и отбыли домой, не сообщив никому о происшествии. Добраться до турбазы мужчине помогли спасатели МЧС.

Во время похода в горах 30-тилетний турист серьезно повредил связки на ноге, из-за чего не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Но четыре его товарища, с которыми он ушел в поход, не стали ради него жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу. Они бросили травмированного человека в горах, и отбыли домой, не сообщив о нем даже спасателям.

О том, что мужчина нуждается в помощи, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России узнали лишь через сутки, от матери пострадавшего, которая дозвонилась из Москвы и изложила суть проблемы.

Дежурные спасатели отправились за пострадавшим, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.

В настоящий момент даже самые бывалые специалисты не берутся комментировать поступок туристов. Общеизвестно, что сплоченность и взаимовыручка в группе – непременный залог успешного похода. Самый пустяковый конфликт среди туристов может не только напрочь испортить настроение, но и плачевно закончиться для всего коллектива.

Специалисты рекомендуют всем, кто планирует активный отдых в природной среде, ответственно подходить к путешествию ещё на этапе формировании группы, поскольку люди не просто должны быть знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам.

31.08.2016

Активные туры

Путевые заметки по Алтаю