Вы здесь

Чага Байрам в Горном Алтае

«Алтайский новый год» туристы могут встретить в трехдневном путешествии

Первый день. Село Кош-Агач - визит-центр Национального парка "Сайлюгемский" в урочище Чаган-Бургазы

Путешествие начинается с с. Кош-Агач, одного из самых отдаленных и высокогорных в Республике Алтай. Село находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Когда-то через Кош-Агач проходил Великий Шелковый Путь. Здесь располагался один из основных торговых пунктов, куда прибывали караваны с товарами со всех уголков планеты. Только здесь можно увидеть мирно пасущихся верблюдов. Природа, ландшафт этого района не похожи ни на один другой: бескрайние степи и величественные горные хребты - это экзотическое сочетание притягивает сюда путешественников со всего мира.

Дорога до ур. Чаган-Бургазы (41 км) займет около одного часа на УАЗике. По пути проверка документов сотрудниками погранзаставы, поэтому наличие паспорта с собой обязательно! В Чаган-Бургазы находится визит-центр парка, где в домиках, выполненных в традиционном национальном стиле, разместятся гости. Ночлег в аиле, сделанном из природных материалов, при этом дополненном необходимыми элементами комфорта - полноценный отдых обеспечен.

Второй день. Путешествие на автомобиле/снегоходе по Сайлюгемскому хребту

Зимнее сафари по снежным просторам одних из самых высоких гор Алтая оставит незабываемое впечатление. Во время путешествия можно наблюдать за обитателями Сайлюгема: алтайскими горными баранами аргали и сибирскими козерогами. Прохождение данного тура не требует специальной подготовки, его может пройти даже новичок. Вы почувствуете себя покорителем снежных вершин! На месте можно арендовать снегоход.

Третий день. Чага Байрам – Алтайский новый год, ур. Чаган-Бургазы

Уникальная возможность еще раз отметить Новый год по алтайским обычаям. Новый год по лунному календарю - "Чага Байрам", что в переводе означает "Белый праздник". Празднование начинается на восходе солнца с «Сан салары», обряда возжигания огня, освящения его можжевельником и подношения духам Алтая в честь Чага Байрам и наступления года Петуха. Все угощения в этот день должны быть белого цвета. На столе обязательно молочные напитки, национальные сыры, мясо и алтайские мучные изделия - боорсоки. Далее состязания по национальным видам спорта: тебек - набивание кожаного мяча на максимальное количество, тонжан-тюгуруш - этот вид спорта можно понять, только увидев его, перетягивание каната, шанбалаш - набрасывание аркана, камчы - выбивание плетью деревянных бабок, катание с горки на сарлычьих шкурах. Культурная часть праздника будет продолжена концертом с участием народного ансамбля «Чуя» и Заслуженных артистов Республики Алтай. Участники праздника будут вовлечены в куреелей – ритуальный хоровод. Завершится Чага Байрам праздничным национальным обедом и вручением гостям подарков.

 

По вопросам стоимости и участия в данном туре обращаться по тел. 8 (388 44) 21044

19.01.2017

Экскурсии

Активные туры

Путевые заметки по Алтаю